Mediadaten

Wir kennen Krefeld. Schon lange sind wir als Geschichten-Erzähler in unserer Stadt unterwegs und lassen uns gerne immer wieder von den Menschen, die hier wirken, überraschen. Nachdem wir knapp zehn Jahre lang Neugier, Begeisterung und Hingabe in das KR-ONE Magazin gesteckt haben, möchten wir diese Arbeit nun mit einem neuen Ansatz fortführen.

Wir glauben an Krefeld. An die Entwicklung dieser Stadt, die manch einer aufgegeben hat. Krefeld hat Vergangenheit – ist aber mehr als die Erinnerung an einstigen Reichtum und Seidenbarone. Krefeld hat Zukunft – und zwar eine rosige, wenn wir selbst sie malen. Wir sind zuversichtlich, dass der Standort weiter gedeiht und die Gruppe derer, die ihn pflegen, immer größer wird. Es gibt sie, die Macher, die Träumer, die Umdenker und Dranbleiber: Manche schaffen die theoretischen Unterbauten, andere setzen den ersten Stein…

Wir lieben Genuss, Kreativität, Schönes – aber auch Kontraste. Wir möchten die neue Krefelder Lebenslust mittragen, die von vielen engagierten Menschen im Rahmen wunderbarer Projekte Stück für Stück auf- und ausgebaut wird. In unserem neuen Magazin werden wir unsere Leser sechsmal jährlich mit Neuigkeiten aus Kultur und Lifestyle versorgen. Und das nicht nur im Print, sondern auch online – schriftlich, aber auch audiovisuell. Wir werden uns mit aktuellen und relevanten gesellschaft- lichen Themen befassen und Menschen zu Wort kommen lassen, die unsere Stadt prägen. Unser kredo wird ein Magazin voller Krieewelscher Charakter-Köppe und Geschichten, die amüsieren, inspirieren oder zum Nachdenken anregen.

Viel Spaß beim Entdecken! Euer kredo-Team

KREDO ERLEBEN
gedruckt und digital

kredo mediadaten digital 01-2022
Lade hier die Mediadaten als pdf-Datei herunter

UNSER KREDO – KREFELD AUS ÜBERZEUGUNG
AUFLAGE / VERTEILUNG / REICHWEITE:

Die Druckauflage des kredo-Magazins beträgt ca. 30.000 Exemplare.
Das Heft ist kostenlos an ca. 200 Auslagestellen und Hotspots in allen Krefelder Stadtbezirken erhältlich und liegt in vielen städtischen und kulturellen Einrichtungen aus.
Wir liegen der Abo-Auflage der WZ und der RP mit zusammen ca. 20.000 Exemplaren bei.
Darüber hinaus wird das Magazin postalisch an ca. 1.000 ausgewählte Adressen (Kunden, Multiplikatoren und Entscheider) versandt.

KREDO PRINT

Anzeigenschluss
Buchungsschluss für einen termingerechten Abdruck ist jeweils 14 Tage vor Erscheinungsdatum. Einsendeschluss für Druckdaten ist min. 10 Tage vor Erscheinungsdatum. Bitte informiert uns unbedingt im Falle einer kurzfristigen Datenabgabe.

Heftformat: 210 mm breit / 280 mm hoch

Beschnittzugabe bei angeschnittenen Anzeigen: mindestens 3 mm oben und unten, seitlich 5 mm. Text und graphische Elemente müssen oben und unten toleranzbedingt mindestens 3 mm, seitlich 5 mm vom beschnittenen Endformat entfernt platziert werden.

Druckverfahren: Rollenoffset nach Eu roskala gemäß FOGRA-Standard/BVD. Farb reihenfolge Schwarz, Cyan, Magenta, Yellow.

Druckunterlagen: Sendet die Druckunterlagen bitte per E-Mail an: daten@kredo-magazin.de

Datenaufbereitung: Schickt uns bitte Eure Unterlagen im PDF-Format. Achtet in jedem Fall auf die richtigen Einstellungen, da mangelhafte PDF-Dateien (falscher Farbraum, Sonderfarben, falsche Bildauflösung (Auflösung 300 dpi), nicht eingebettete Schriften) eine Fehlerquelle sind, und von uns nur mit Aufwand korrigiert werden können. Ihr könnt uns die Daten auch als EPS-, JPG- oder TIFF-Format übermitteln.


ANZEIGEN-PREISE
1/1 Seite195 x 270 mm1.400,-
2/1 Doppel-Seite410 x 270 mm2.300,-
U2210 x 280 mm1.700,-
U3210 x 280 mm1.700,-
U4210 x 280 mm2.400,-
1/2 Seite (hoch)90 x 270 mm950,-
1/2 Seite (quer)195 x 130 mm950,-
Produktanzeige87,5 x 60 mm190,-
Sonderformatenach Absprachenach Absprache


RABATTSTAFFEL
Ab 2 Buchungen10 % Rabatt
Ab 3 Buchungen15 % Rabatt
Ab 6 Buchungen20 % Rabatt


ADVERTORIALS, PRODUKTSEITEN & ANZEIGEN – PRÄSENTIERT EUCH!

In unserem Magazin werden wir Qualität abbilden und unseren Lesern Tipps, Vorschläge und Anregungen mit auf den Weg geben. Ihr möchtet Euer Unternehmen, bestimmte Leistungen oder Produkte in unseren Medien platzieren? Sprecht uns an! Wir entwickeln ein ansprechendes Präsentationskonzept, das zu Eurem Angebot passt.

Zu unserem Portfolio gehören:

  • Halb- und ganzseitige AnzeigenmitsinnvollerPlatzierung
  • Advertorialsimklassischen Artikel- ,Interview- oder einem experimentellen Textformat
  • Präsentation ausgewählter Produkte auf einer eigenen Produktseite
  • Präsentation ausgewählter Produkte im Rahmen eines Concept-Beitrags nebst anderen, thematisch passenden Produkten

Alle Optionen können auch online abgebildet werden. Buchungsschluss für einen termingerechten Abdruck ist jeweils ca. 14 Werktage vor Erscheinungsdatum. Einsendeschluss für Druckdaten ist ca. 10 Werktage vor Erscheinungsdatum. Bitte informiert uns unbedingt im Falle einer kurzfristigen Datenabgabe.


ERSCHEINUNG

Unsere nächste Ausgabe erscheint am 08. April 2022
Die darauffolgende Ausgaben von 2022 werden voraussichtlich zu folgendem Terminen erscheinen:

2. Ausgabe: 08. April
3. Ausgabe: 27. Mai
4. Ausgabe: 02. September
5. Ausgabe: 04. November


Sag’ uns Deine Meinung!

Wer etwas besonders gut machen will, braucht Feedback. Und so halten wir es auch mit unserem kredo
Magazin. Uns interessiert, was Dir besonders gefällt, worauf Du Dich beim Durchblättern der Hefte besonders
freust, aber auch, was Dir fehlt und wo Du ungenutztes Potential siehst. Deshalb freuen wir uns über alle, die
sich die Zeit nehmen, unseren Feedbackbogen auszufüllen und uns zukommen zu lassen.

Kredo Auslagestellen
Du willst wissen wo die nächste kredo ausliegt? Hier ist eine Liste mit all unseren Auslagestellen in Krefeld, alternativ kannst du über das Suchfeld die Auswahl anpassen.

AuslagestelleStraßePLZKarte/Wegbeschreibung
Anjuna BarMühlenstraße 3647798
AREA Urban Dance CompanyRitterstr. 547805
Audi Borgmann im SchirrhofNassauerring 4547803
Ausgesuchte WeineAnrather Str. 29147807
Bäckerei SommerRheinstrasse 12247798
Bäckerei SommerHülser Str. 13447803
Bäckerei SommerKrefelder Str. 2147839
Banh Mi Bay KrefeldWiedenhofstraße 4247798
BeaulongerieLohstr. 6447798
Beerenhof SchroederRather Str. 12847802
Benrader ObsthofBismarckpl. 247799
Benrader ObsthofOberbenrader Straße 49147804
Biomarkt Sonnentau GmbHStephanstraße 1347798
Blauer EngelSchwertstraße 14447798
Blühender GartenNieper Straße 16147802
Brauerei Schlüffken GmbHPreußenring 13047798
Buchhandlung MENNENÖHRheinstraße 7047798
Café AngoloAngerhausenstraße 11-1347798
Cafe BettingerFriedrich-Ebert-Str. 24047800
Cafe GeschwisterherzenKarlsplatz 347798
Café HaberstrohKonventstr. 947839
Cafe MARIStephanstraße 6447798https://goo.gl/maps/agZ73G6ZBJiuuCio7
Café SüdlichtLewerentzstraße 2947798
Cafébar IZZOMarktstraße 2547798
CafeINMarktstraße 1347799
Casa LeoMoerser Landstraße 10247802
Coffee BrewFriedrichstraße 1547798
CosmopolitLindenstraße 747798
CrossFit CrefeldGahlingspfad 5347803
Das CafeTannenstraße 14747798
das macht SINNHochstr. 89-9347798
Das TeehausLohstraße 10847799
de CassanSeilbahn 4047829
Delikatessen Franken BistroKönigstraße 12347798
Denn's Biomarkt GmbHUerdinger Str. 12347799
Der andere Buchladen Krefeld GmbHDionysiusstraße 747798
die brilleOstwall 5947799
Dograndoo StoreRheinstraße 116/12047798
EDEKAGlockenspitz 131-13347800
EDEKA KempkenMoerser Landstraße 34547802
EDEKA KempkenForum Stadt47798
EDEKA KempkenGrenzstraße 11547799
EDEKA KempkenMoerser Landstraße 34547802
EDEKA KempkenFütingsweg 6947805
EDEKA KempkenKempener Str. 3047839
EDEKA Kempken e.K. Fil. 0434, HeinerGahlingspfad 1447803
Eiscafe San MarcoMoerser Landstraße 42047802
EllaKönigstraße 9547798
Espresso PerfettoNeumarkt 747799
ExtrablattNeumarkt 847798
Factory CrefeldOberdießemer Str. 2447805
FitPark ONEGahlingspfad 1447803
Friseur GroßhüttenhofHüttenallee 23547801
GenialMoerser Str. 64947802
Getränke Hoffmann Weggenhofstr. 3347798
Grill SplitBreite Str. 4347798
Grosshüttenhof HofladenHüttenallee 23547800
GustarePetersstr. 111 Ecke, Marktstraße47799
Hanseanum SeniorenresidenzNeusser Str. 647798
Haus KleinlosenZwingenbergstraße 11647802
Hoenen GmbHTraarer Str. 10947829
Holz RoerenMevissenstraße 6247803
INTERSPORT BORGMANNKönigstraße 7847798
JazzkellerLohstraße 9247798
Kaiser-Wilhelm-MuseumJoseph-Beuys-Platz 147798
Karls Naturkost BioladenKarlsplatz 947799
Klein'sche BuchhandlungRheinstraße 13347798
Köser 2x Angerhausenstraße 847798
kr.cityKönigstraße 3047799
KulturCaféTheaterplatz47799
KunstkücheGartenstraße 2147798
La FabricaWerner-Voß-Straße 647800
Lache Concept Stores 4xKönigstraße 12247798
Lechner+haynRheinstraße 11447798
Lieber UnverpacktKarlsplatz 2047798
Liesgen CafeWiedenhofstraße 7147798
LloydKönigstraße 11647798
Maleika BrautboutiqueKönigstraße 86-8847798
Marsha Glauch PhotographieAm Egelsberg 8a47804
Mediothek KrefeldTheaterplatz 247798
Mercedes HerbrandMagdeburger Str. 8047800
Mercure Tagungs & Landhotel KrefeldAm Golfplatz 547802
Metzgerei HauserGrotenburgstraße 19147800
NamasteDionysiusplatz 1047799
Naturfleischerei WefersMoerser Landstraße 37947839
NoiHüttenallee 23747800
Octapharma PlasmaPetersstraße 12247798
Phil'sWiedenhofstraße 5647798
RAUCH OffspaceSüdstr. 4947798
RennbahnAn der Rennbahn 147800
Restaurant Elfrather MühleAn der Elfrather Mühle 14547802
Restaurant mama'sAn der alten Synagoge 147798
REWE HoffmannsKölner Str. 52447807
Rufus ClubGirmesgath 547803
Sascha HaagOppumer Str. 17547800
Schinke CoutureMarktstraße 847798
SNEAKRSKönigstraße 7747798
Stadtwaldhaus KrefeldHüttenallee 10847800
SteveshofKrüserstraße 2247839
Stuntwerk Krefeld GmbHWeyerhofstraße 5047803
SuppkulturPetersstraße 14347798
SWK-Service-CenterOstwall 14847798
Sylter EiscafeUerdinger Str. 59047800
Tabak JanßenAm Hauptbahnhof 447798
Tabak JanßenAm Hauptbahnhof 447798
Tabak Janßen SchwanenmarktHochstraße 11447798
teaAmoWiedenhofstraße 6847798
Thalia Bücher GrevenHochstraße 90-9247798
The fine People (Friseur)Am Egelsberg 447803
THE SOHO hairdressingMarktstraße 2747798
Theater KR & MGTheaterplatz 347798
timeoutLöschenhofweg 7047829
Tins StullenmanufakturOppumer Str. 17547799
Trattoria da BrunoOppumer Str. 17547799
Ulrich BrotOstwall 11247798
UrbanWork.KrefeldLohstraße 25 47799
Vernaleone RestaurantHüttenallee 10647800
verveZur Feuerwache 547805
VHSVon-der-Leyen-Platz 247798
Viva OptikHochstraße 747799
VivaCapelliStephanstraße 5047798
WinehouseOppumer Str. 17547801
WohnstättePetersstraße 12147798
YamaroMarktstraße 2947798


Ihr habt Fragen zu unserem Produkt?
Ihr benötigt weitere Informationen zu Formaten, Profilen oder Ähnlichem? Oder möchtet Ihr einfach so Kontakt mit uns aufnehmen? Zögert nicht, uns anzusprechen, wir freuen uns auf Euch.